Abertura do Verão Cultural será no Próximo Sábado (6) no Cassino

Crédito: Divulgação

Com uma  programação diversa e plural, a edição de 2018 do Verão Cultural pretende agradar a todos, contemplando os rio-grandinos e turistas de todos os gostos e idades.  A abertura oficial do evento será no próximo sábado (6), às 20h, no Multipalco da Avenida Rio Grande.

Crédito: Divulgação

“Com essa programação, que contempla os vários segmentos da cultura do município, como as artes visuais, a literatura, o artesanato, a cultura popular, o teatro, a dança, as culturas identitárias e a música, queremos levar ao público uma diversidade muito grande da nossa cultura, promovendo a valorização dos artistas, gerando renda e levando muita arte e cultura para a população de forma totalmente gratuita”, afirmou o secretário da Cultura, Ricardo Freitas, destacando as parcerias que possibilitaram a realização de mais uma edição do evento.

Crédito: Divulgação

O Verão Cultural é uma realização da Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Município da Cultura, com o apoio de várias secretarias, em especial a Secretaria do Cassino. Possui a parceria do SESC/Fecomércio e da FURG. Tem o apoio cultural do Porto do Rio Grande e da Claro/Net, o patrocínio da CORSAN – Companhia Riograndese de Saneamento e o patrocínio master da Caixa Econômica Federal. A programação completa está disponível abaixo e começa na próxima sexta-feira (5), com o projeto Ondas da Leitura.

Divulgados os Selecionados para o Verão Cultural 2018

Confira Abaixo a Programação do Verão Cultural 2018
  • Janeiro:

05.01 – Sexta-feira:

18h – Projeto Eu Amo Ler – troca de livros – Local: Biblioteca Amaury dos Santos

06.01 – Sábado:

18h – Quitanda Cultural – Local: Av. Atlântica

19h – Projeto Leia Mulheres – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

20h – Abertura Oficial Verão Cultural – Local: Multipalco Av. Rio Grande

20h30 – Show Com O Grupo Enredo Do Samba – Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Show Com Joaquim Velho – Local: Multipalco Av. Rio Grande

07.01 – Domingo:

21h – Freedom Cia De Dança – Mostra Coreográfica – Local: Multipalco Av. Rio Grande

08.01 – Segunda-Feira: 

18h30 – Oficina “Clássicos ao Pé Do Ouvido: Como e o Quê Falam as Grandes Obras Da Literatura” – Daniel Baz Dos Santos – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos, Av. Rio Grande

09.01 – Terça-Feira: 

18h30 – Oficina “Clássicos ao Pé Do Ouvido: Como e o Quê Falam as Grandes Obras Da Literatura” – Daniel Baz Dos Santos – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos, Av. Rio Grande

10.01 – Quarta-Feira:

17h – Recrearte – Recreação E Apresentações Artísticas Sesc/Fecomercio – Local: Av. Rio Grande

17h – Teatro-Camarim Arte & Cultura – Dona Edvilda E Suas Histórias Fantásticas – Local: Av. Rio Grande

18h30 – Projeto Quem Conta Um Conto – Ver, Escutar E Fazer “Histórias Do Fundo Do Mar”- Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

11.01 – Quinta-Feira:

17h – RecreArte – Recreação E Apresentações Artísticas – Sesc/Fecomercio – Local: Av. Rio Grande

12.01 – Sexta-Feira:

17h – RecreArte – Recreação E Apresentações Artísticassesc/Fecomercio – Local: Av. Rio Grande

19h – Bugigang – Contadores De Histórias A Lulu E A Lua – Ichi-Furg – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

21h – Show Com A Banda Tenr – The Experience Nebula Room – Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Show Com Comunidade Nin-Jitsu – Sesc/Fecomercio – Local: Palco Sesc – Av. Rio Grande

13.01. – Sábado:

17h – RecreArte – Recreação E Apresentações Artísticas – Sesc / Fecomercio Local: Av. Rio Grande

18h – Quitanda Cultural – Local: Av. Atlântica

19h30 – Show Dirth South – Local: Multipalco Av. Rio Grande

21h – Show Com Laura Bastos – Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Show Com Tonho Crocco – Sesc/Fecomercio – Local: Palco Sesc – Av. Rio Grande

14.01 – Domingo: 

21h – Show Com Paulinho Martins –  Local: Multipalco Av. Rio Grande

18h – Show Com César Oliveira E Rogério Melo – Sesc /Fecomercio Local: Palco Sesc – Av. Rio Grande

15.01 – Segunda-Feira: 

18h30 – Oficina Lendas Do Brasil E Do Mundo – Cintia Kath Blank – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

16.01 – Terça-Feira: 

18h30 – Oficina Lendas Do Brasil E Do Mundo – Cintia Kath Blank – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

17.01 – Quarta-Feira: 

18h – Projeto Arvoreteca – Sib – Furg –  Local: Av. Rio Grande – Próximo Ao Multipalco

18h – Ocupação Coletiva Nós Da Trama: ? Tai-Chi-Chuan Organizado Pelo Espaço Amaré Cassino ? Contação De Histórias E Pintura Corporal – Arte Educadora Jamille Machado ? Intervenção Teatral – Cia Teatral Filhos De Tereza ? Afrocina – Ingrid Duarte ? Intervenção Clowntinas – Grupo De Teatro Café Popular ? Palco Livre Com Artistas Colaboradores Do Coletivo – Local: Av. Rio Grande – Multipalco E Quiosque Da Cultura

19.01 – Sexta-Feira: 

19h – 11º Sarau Literarte: Cultura De Resistência – Socializando A Leitura – Ila/Furg – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

20h30 – Tributo Aos Beatles – Banda Nitrovoid – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

21h – Show Com A Banda Josephines – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

20.01 – Sábado: 

17h – Ocupação Coletiva-Coletivo Tay- Aldeia Tekoá Nhe’é Ambá | Exposição De Desenhos Das Crianças Guarani | Desenho Livremomento Interação Entre Indígenas E Não-Indígenas – Local: Quiosque Da Cultura 19h – Ocupação Coletiva – Coletivo Tay – Aldeia Tekoá Nhe’é Ambá | Canto E Dança Com O Grupo Guarani Nhamandú Nhemopu’ã Local: Multipalco Avenida Rio Grande

20h – Teatro – Sonhos De Uma Noite De Sertão – Cia Teatral Era Uma Vez – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

21h – III Noite Da Palhaçada – Sesc/Fecomercio | Muito Palhaço Pra Pouco Circo | Enfim Sós – Local: Av. Rio Grande-Próximo Ao Multipalco

21.01 – Domingo:

21h – Freedom Cia De Dança-As Princesas E A Maldição Do Livro – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

22.01 – Segunda-Feira: 

18h30 – Oficina O Livro: Relações Entre Encadernação E Publicação – Marcelo Calheiros – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

23.01 – Terça-Feira:

18h30 – Oficina O Livro: Relações Entre Encadernação E Publicação – Marcelo Calheiros – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

24.01- Quarta-Feira: 

14h – Em Comemoração Ao Aniversário Da Biblioteca Monteiro Lobato – Ii Edição Lobatianos: As Caçadas De Pedrinho – Local: Biblioteca Monteiro Lobato

25.01 – Quinta-Feira: 

20h30 – Teatro-Era Uma Vez:Contos, Lendas E Cantigas-Henrique Gonçalves – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

21h30 – Teatro De Animação – Rudinei Morales – Teatro De Caixa – Local: Multipalco Av. Rio Grande

26.01 – Sexta-Feira: 

20h – Moto Acampamento Cassino: ? Shows Com As Bandas Caramelo 4, Bruno Lemos E Jack Balla – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

21h – Abertura 45ª Feira Do Livro Da Furg Aniversário Do Cassino: ? Shows Bruno Acosta E “Garotos Da Rua” – Local: Palco Da Feira Do Livro

27.01 – Sábado: 

14h – 3º Festival De Esculturas Em Areia – Local: Praia Do Cassino

14h – Ocupação Coletiva Anima Soul: Roda De Conversa “Universo Geek” | Soul Premiado | Oficina De Cosplay | Show T.C. Punters | Desfile Cosplay | Teatro Cosplay Concurso Kpop Dance Cover | Exposições E Feirantes | Jogos E Brincadeiras Local: Multipalco Avenida Rio Grande

19h – Moto Acampamento Cassino: ? Shows Com As Bandas Caramelo 4, Warning E Jerry Lewis Band – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

28.01 – Domingo: 

16h – Rap Point – Semana Municipal Do Hip Hop – Local: Pista Skate Av. Atlântica

29.01 – Segunda-Feira: 

18h30 – Oficina Socializando As Ondas Da Leitura – Liziane Ferreira De Lima – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

30.01 – Terça-Feira: 

18h30 – Oficina Socializando As Ondas Da Leitura – Liziane Ferreira De Lima – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

  • Fevereiro:

1º.02 – Quinta-Feira: 

21h – Festa De Iemanjá – Local: Praia Do Cassino

02.02 – Sexta-Feira:

14h – Ocupação Coletiva Núcleo De Pesquisa Beckett-We: Oficina – Vivência Com O Grupo Beckett-We | Experiências No Vazio: A Performatividade Da Obra Beckettiana Informações E Inscrições Gratuitas: Facebook.Com/Beckettwe E-Mail: Nucleobeckett@Gmail.Com | Fones: (51) 98564-2249 Ou (53) 99952-4044

Local: SAC – Sociedade Amigos Do Cassino

03.02 – Sábado: 

17h – Ocupação Coletiva Núcleo De Pesquisa Beckett-We: Performance “Inspiração” – Local: Orla Da Praia Do Cassino

18h – Concurso De Estátuas Vivas – Local: Av. Rio Grande 20h – Performance Cia De Teatro Inação: “Jack, O Imortal” Local: Av. Rio Grande 20h30 – Show Com A Banda Mr Zepp (Tributo Ao Led Zeppelin) Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Show Com Clube Do Choro De Pelotas – Local: Multipalco Av. Rio Grande

04.02 – Domingo: 

15h – Ocupação Coletiva Núcleo De Pesquisa Beckett-We: Roda De Conversa Percursos Do Fracasso: A Trajetória Do Núcleo Beckett-We  Local: Quiosque Da Cultura

18h – Ocupação Coletiva Núcleo De Pesquisa Beckett-We: Performance “Oh! Que Belos Dias!” Local: Orla Da Praia Do Cassino

21h – Show Com A Orquestra Gioachinno Rossini

Local: Multipalco Avenida Rio Grande

05.02 – Segunda-Feira: 

15h – Projeto Eu Amo Ler – Trocas De Livros Local: Av. Rio Grande – Próximo Ao Multipalco

21h – Show De Ilusionismo Com O Mágico Kronnus

Local: Sac – Sociedade Amigos Do Cassino

06.02 – Terça-Feira: 

18h30 – Oficina Grupo De Contação: A Formação De Leitores – Ana Luísa Feijó Cosme Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

07.02 – Quarta-Feira:

18h30 – Oficina Grupo De Contação: A Formação De Leitores – Ana Luísa Feijó Cosme – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

08.02 – Quinta-Feira: 

17h – Carnaval – Local: Av. Rio Grande

09.02 – Sexta-Feira: 

18h30 – Quem Conta Um Conto – Ver, Escutar E Fazer: Eco-Histórias De Brincar – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

21h – Carnaval – Local: Av. Rio Grande

10.02 – Sábado: 

14h – Exposição De Técnicas De Pintura Corporal – Grafismo Guarani Local: Aldeia Tekoá Nhe’é Ambá (Extinta Fepagro-Domingos Petroline)

21h – Carnaval – Local: Avenida Rio Grande

11.02 – Domingo: 

21h – Carnaval – Local: Avenida Rio Grande

12.02 – Segunda-Feira: 

21h – Carnaval – Local: Av. Rio Grande

13.02 – Terça-Feira: 

21h – Carnaval – Local: Av. Rio Grande

14.02 – Quarta-Feira: 

21h – Carnaval – Local: Av. Rio Grande

15.02 – Quinta-Feira: 

20h30 – Teatro – Papelito Em Busca Da Boa Leitura – Sérgio Rosa Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Teatro – A Bergamoteira – Camarim Arte&Cultura Local: Multipalco Av. Rio Grande

16.02 – Sexta-Feira: 

19h – Sarau Sociedade Dos Poetas Papareia Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

20h30 – Show Com Cissa Laval E João Lovato Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Show Com Quarteto Moldura Local: Multipalco Av. Rio Grande

17.02 – Sábado:

14h – Ii Festival De Pipas E Pandorgas Local: Praia Do Cassino

15h – Ocupação Coletiva Projeto Cultura De Matriz Negra – Arutema Dança, Teatro, Poesia E Música – Alagbe Ylu De Ouro, Tambores De Oxum, Ylu Axé Vodun, Alabasé E Afoxé De Xango | Exposições Culinária – Gabriel De Oxalá | Exposições De Tambores – Manoel Tambores | Desfile Cultura Negra (Penteados, Vestimentas) – Coletivo Cultural Bgv | Apresentação Tambores De Oxum E Afoxé De Xango Local: Multipalco Av. Rio Grande

16h – Oficina De Língua Guarani Local: Aldeia Tekoá Nhe’é Ambá (Extinta Fepagro – Domingos Petroline)

21h – Show Com A Banda Go On Local: Palco Iemanjá – Av. Rio Grande

22h – Show Papas Da Língua Local: Palco Iemanjá – Av. Rio Grande

18.02 – Domingo:

21h – Show Com A Banda Go On Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Apresentação Cia De Dança De Salão Robson Porto  Local: Multipalco Av. Rio Grande

19.02 – Segunda-Feira:

18h30 – Oficina A Literatura Feminina Contra O Silêncio – Lucilene Canilha Ribeiro – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

20.02 – Terça-Feira:

18h30 – Oficina A Literatura Feminina Contra O Silêncio – Lucilene Canilha Ribeiro – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

21.02 – Quarta-Feira:

18h – Projeto Arvoreteca – Sib – Furg Local: Av. Rio Grande – Próximo Ao Multipalco

22.02 – Quinta-Feira:

20h30 – Show Com Franfê – Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Show Paola Kirst – Local: Multipalco Av. Rio Grande

23.02 – Sexta-Feira:

19h – Bugigang – Contadores De Histórias – O Pequeno Grande Príncipe – Ichi – Furg – Local: Biblioteca Amaury Dos Santos

19h30 – Teatro De Bonecos Kifuzarka Animações- “Quem Canta Seus Males Espanta”- Local: Multipalco Av. Rio Grande

20h30 – Teatro Cia. Palma – “Pé De Vela” – Local: Multipalco Av. Rio Grande

24.02 – Sábado:

19h – Musical Infantil O Gato Comeu – Local: Multipalco Avenida Rio Grande

20h30 – Show Com Banda Pragah – Local: Multipalco Av. Rio Grande

22h – Show Chimarruts – Sesc/Fecomercio – Local: Palco Sesc – Av. Rio Grande Multipalco Avenida Rio Grande

Com informações da SeCult

Assessoria de Comunicação/PMRG

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.